Erbrecht

Das Erbrecht ist in seinem subjektiven Aspekt das Recht, über sein Eigentum oder andere veräusserbare Rechte zum Eintritt des eigenen Todes hin zu verfügen oder selbst Begünstigter solcher Verfügungen anderer zu werden. Im objektiven Sinn bezeichnet es die Rechtsnormen, die sich mit dem Übergang des Vermögens eines Erblassers bei dessen Tod auf eine oder mehrere andere Personen befassen.

Publikationen

Veranstaltungen



Unser Team, Ihre Spezialisten.

Unser Team, Ihre Spezialisten.

Walter H. Boss

Fürsprecher, LL.M.
Rechtsanwalt
Partner
Zürich
Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch

Walter H. Boss

Fürsprecher, LL.M.
Rechtsanwalt
Partner
Zürich
Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch

T +41 58 258 10 00
walter.boss@bratschi-law.ch

Peter Bratschi

Dr. iur.
Rechtsanwalt
Partner
Bern
Deutsch, Englisch, Französisch

Peter Bratschi

Dr. iur.
Rechtsanwalt
Partner
Bern
Deutsch, Englisch, Französisch

T +41 58 258 16 00
peter.bratschi@bratschi-law.ch

Pascal Diethelm

lic. iur. HSG, Fachanwalt SAV Familienrecht
Rechtsanwalt und Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch

Pascal Diethelm

lic. iur. HSG, Fachanwalt SAV Familienrecht
Rechtsanwalt und Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch

T +41 58 258 14 00
pascal.diethelm@bratschi-law.ch

Roberto Fornito

Dr. iur. HSG, Fachanwalt SAV Erbrecht
Rechtsanwalt und Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch, Englisch, Italienisch

Roberto Fornito

Dr. iur. HSG, Fachanwalt SAV Erbrecht
Rechtsanwalt und Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch, Englisch, Italienisch

T +41 58 258 14 00
roberto.fornito@bratschi-law.ch

Thomas Herzog

Dr. iur.
Rechtsanwalt
Partner
Basel
Deutsch, Französisch, Englisch

Thomas Herzog

Dr. iur.
Rechtsanwalt
Partner
Basel
Deutsch, Französisch, Englisch

T +41 58 258 19 00
thomas.herzog@bratschi-law.ch

Céline Hofer

M.A. HSG in Rechtswissenschaft
Rechtsanwältin und Notarin
St.Gallen
Deutsch, Englisch

Céline Hofer

M.A. HSG in Rechtswissenschaft
Rechtsanwältin und Notarin
St.Gallen
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 14 00
celine.hofer@bratschi-law.ch

Mark Ineichen

LL.M., Fürsprecher
Rechtsanwalt
Partner
Bern
Deutsch, Englisch, Französisch

Mark Ineichen

LL.M., Fürsprecher
Rechtsanwalt
Partner
Bern
Deutsch, Englisch, Französisch

T +41 58 258 16 00
mark.ineichen@bratschi-law.ch

Tabea Lorenz

M.A. HSG in Law and Economics
Rechtsanwältin
Zürich
Deutsch, Englisch

Tabea Lorenz

M.A. HSG in Law and Economics
Rechtsanwältin
Zürich
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 10 00
tabea.lorenz@bratschi-law.ch

Harald Maag

Dr. iur., lic. rer. publ.
Rechtsanwalt
Partner
Zürich
Deutsch, Norwegisch, Englisch, Französisch

Harald Maag

Dr. iur., lic. rer. publ.
Rechtsanwalt
Partner
Zürich
Deutsch, Norwegisch, Englisch, Französisch

T +41 58 258 10 00
harald.maag@bratschi-law.ch

Nicole Mattiello-Kohler

lic. iur.
Rechtsanwältin
Bern
Deutsch, Englisch, Französisch

Nicole Mattiello-Kohler

lic. iur.
Rechtsanwältin
Bern
Deutsch, Englisch, Französisch

T +41 58 258 16 00
nicole.mattiello@bratschi-law.ch

Christian Schmid

Dr. iur., MCL
Rechtsanwalt
Konsulent
Zürich
Deutsch, Englisch, Französisch

Christian Schmid

Dr. iur., MCL
Rechtsanwalt
Konsulent
Zürich
Deutsch, Englisch, Französisch

T +41 58 258 10 00
christian.schmid@bratschi-law.ch

Matthias Schmid

lic. iur. HSG
Rechtsanwalt und Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch

Matthias Schmid

lic. iur. HSG
Rechtsanwalt und Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch

T +41 58 258 14 00
matthias.schmid@bratschi-law.ch

Thomas Schönenberger

lic. iur., LL.M., Fachanwalt SAV Bau- und Immobilienrecht
Rechtsanwalt und Notar
Partner
Verwaltungsratspräsident
St.Gallen
Deutsch, Englisch

Thomas Schönenberger

lic. iur., LL.M., Fachanwalt SAV Bau- und Immobilienrecht
Rechtsanwalt und Notar
Partner
Verwaltungsratspräsident
St.Gallen
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 14 00
thomas.schoenenberger@bratschi-law.ch

Annina Schreiner

M.A. HSG in Law
Rechtsanwältin und Notarin
St.Gallen
Deutsch, Englisch

Annina Schreiner

M.A. HSG in Law
Rechtsanwältin und Notarin
St.Gallen
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 14 00
annina.schreiner@bratschi-law.ch

Ingmar J.M. Snijders

mr (meester in de rechten), TEP
Rechtsanwalt
Partner
Zürich
Deutsch, Englisch, Französisch, Niederländisch

Ingmar J.M. Snijders

mr (meester in de rechten), TEP
Rechtsanwalt
Partner
Zürich
Deutsch, Englisch, Französisch, Niederländisch

T +41 58 258 10 00
ingmar.snijders@bratschi-law.ch

Marco Tamburlini

lic. iur.
Rechtsanwalt und Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch

Marco Tamburlini

lic. iur.
Rechtsanwalt und Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch

T +41 58 258 14 00
marco.tamburlini@bratschi-law.ch

Cornelia Traxler

Dr. iur.
Rechtsanwältin
Zürich
Deutsch, Englisch

Cornelia Traxler

Dr. iur.
Rechtsanwältin
Zürich
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 10 00
cornelia.traxler@bratschi-law.ch

Anton Vucurovic

lic. oec. HSG et lic. iur HSG, LL.M.
Rechtsanwalt
Partner
Lausanne
Deutsch, Englisch, Französisch

Anton Vucurovic

lic. oec. HSG et lic. iur HSG, LL.M.
Rechtsanwalt
Partner
Lausanne
Deutsch, Englisch, Französisch

T +41 58 258 17 00
anton.vucurovic@bratschi-law.ch

Urs Wickihalder

Dr. iur., LL.M. European Law
Rechtsanwalt
Konsulent
Zürich
Deutsch, Englisch

Urs Wickihalder

Dr. iur., LL.M. European Law
Rechtsanwalt
Konsulent
Zürich
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 10 00
urs.wickihalder@bratschi-law.ch